某班级为准备元旦联欢会,欲购买价格分别为2元、4元和10元的三种奖品,每种奖品至少购买一件,共买16件,恰好用50元.若

某班级为准备元旦联欢会,欲购买价格分别为2元、4元和10元的三种奖品,每种奖品至少购买一件,共买16件,恰好用50元.若2元的奖品购买a件.
(1)用含a的代数式表示另外两种奖品的件数;
(2)请你设计购买方案,并说明理由.
森sen森 1年前 已收到3个回答 举报

幽雅的灰色 幼苗


解题思路:(1)应设出另外两种奖品的件数,根据件数和钱数来解答;
(2)根据取值范围及整数值来确定购买方案.

(1)设三种奖品各a,b,c件
则a≥1,b≥1,c≥1


a+b+c=16
2a+4b+10c=50,
解方程组得:
b=[55−4a/3].
c=[a−7/3].
(2)因为b≥1,b=[55−4a/3],
所以55-4a≥3,解得a≤13,
因为c≥1,c=[a−7/3],
所以a-7≥3,a≥10,
解得,10≤a≤13,
当a=10时,b和c有整数解,则a=10,b=5,c=1;
当a=13时,b和c有整数解,则a=13,b=1,c=2.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.根据取值范围及整数值来确定购买方案.


10

huangke1018 幼苗


4元的5,2元的10.10元的1


2

精致的魔鬼 春芽


(1)设B为4元的奖品件数,C为10元的奖品件数
B+C+A=16
B+C=16-A 1
2A+4B+10C=50
A+2B+5C=25 2
有1,2得
B=
C=(A-7)/3


2