我想学一下数学里的三角形求边长的方法.已知一个直角在角形的对边是角20°求直角边的另一条边长?

我想学一下数学里的三角形求边长的方法.已知一个直角在角形的对边是角20°求直角边的另一条边长?
直角边的一条边是6
华卫卫 1年前 已收到1个回答 举报

开满百合的山谷 幼苗


还要一条边的边长,然后用三角函数就能解,因为一个固定的三角形是已知二角一边

1年前 追问

8

华卫卫 举报

就是不知道另一条边啊,,,,,知道的话我自己也会了

举报 开满百合的山谷

用正切 tan20°=对边/临边 如果对边=6 临边=6/tan20°=6/0.364=16.48 如果临边=6 对边=6*tan20°=6*0.364=2.184