高中数学函数1.设3∧a=4∧b=36,求2/a+1/b的值.求解答过程.

开心的云 1年前 已收到1个回答 举报

遗失遗失 幼苗


3^a=4^b=36
==>a=log3 36=log3 4+log3 9=2log3 2+2
==>b=log4 36=log4 4+log4 9=1+log2 3
==>2/a+1/b=1/(1+log3 2)+1/(1+log2 3)
=lg3/(lg2+lg3)+lg2/(lg2+lg3)
=1


3