已知复数[1+Z/1−Z]=i,则Z的虚部为______.

琴仙子 1年前 已收到4个回答 举报

logincfg 幼苗


解题思路:变形已知式子并化简Z,易得虚部.

∵[1+Z/1−Z]=i,∴1+Z=i(1-Z),
变形可得Z=−
1−i
1+i=-
(1−i)2
(1+i)(1−i)=-[−2i/2]=i
故Z的虚部为:1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,涉及复数的基本概念,属基础题.


3

dd算球 幼苗


虚部是 i


2

baozituteng 幼苗


1+Z/1-Z=i
z=(i-1)/(1+i)=-(1/2)(1-i)^2=i


1

俺村的手扶拖拉机 幼苗


答:
复数z = a + bi的,(A,B∈R)的实部,b为虚部。
(1 + Z)/(1-Z)= I
∴1 + Z = I-滋
∴(1 + I)Z = I-1 = I(1 + I )
∴z为我
∴Z虚拟为1。


0