抛物线关于Y轴对称,且过点(1,-2)和(-2,0),求抛物线的函数解析式?

泡椒宏 1年前 已收到2个回答 举报

wym11811 幼苗


因为抛物线关于 Y 轴对称
所以设 y = ax² + c
把 (1 , -2) , (-2 ,0)代入得:
a + c = -2
4a + c = 0
解得
a = 2/3
c = -8/3
所以 y = 2x²/3 - 8/3


6

寻找自己的爱情 幼苗


x的平方-2=0


2