山路30km,上山时平均每小时行7.5km,下山时平均每小时行15km.上山和下山的平均速度是多少?【带算式】

堂之海 1年前 已收到1个回答 举报

瑞雪翀飞 花朵


30/7.5=4小时 为上山时间
30/15=2小时 为下山时间
30*2=60千米 为总路程
60/(4+2)=10千米/小时


2