一段山路长3km,小红上山时平均每小时行2.5km,下山时平均每小时行5km.小红上山、下山的平均速度是多少

一段山路长3km,小红上山时平均每小时行2.5km,下山时平均每小时行5km.小红上山、下山的平均速度是多少
最好用文字表达
ihaveyou 1年前 已收到1个回答 举报

叶雅 幼苗


上山时间 3÷2.5=1.2小时
下山时间 3÷5=0.6小时
平均速度 3x2÷(1.2+0.6)=6÷1.8=10/3千米/小时
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


3