某同学在20摄氏度,101千帕时测得0.86克氢气的体积为10.3升,试通过计算分析这位同学的实验结果是否合理.(提示:

某同学在20摄氏度,101千帕时测得0.86克氢气的体积为10.3升,试通过计算分析这位同学的实验结果是否合理.(提示:PoVo/Yo=P1V1/T1,误差在±2%范围内均可看作是合理的)
haha127 1年前 已收到3个回答 举报

yee33 幼苗


我五年前绝对会做,不过大学毕业都很多年了!
还是试试吧:
1/22.4=0.86/2/V0(V0标准状况下的理论体积)
得出:V0=9.632L
V0/273=V求/(273+20)
V求=?10.338
1.3/10.338=99.96%,误差范围内
所以正确!


9

江心洲 幼苗


去问问化学老师


1

duanfang91 幼苗


不知道对不对,先把0.86g H2通过L/mol换算成L(V0),然后用
V0/273=X/(273+20),算出X,和10.3对比,我算的是不合理,西西,不明白还是要问问同学和老师,要搞好关系啊~~~~


0