“脑黄金”是深海鱼油中提取出来的一种不饱和脂肪酸,它的化学式为C26H40O2,请计算:

“脑黄金”是深海鱼油中提取出来的一种不饱和脂肪酸,它的化学式为C26H40O2,请计算:
(1)“脑黄金”的相对分子质量为:______
(2)“脑黄金”中各元素的质量比:m(C):m(H):m(O)=______(要求最简比)
a354es 1年前 已收到1个回答 举报

括号1 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(1)C26H40O2的相对分子质量为12×26+1×40+16×2=384.
(2)“脑黄金”中各元素的质量比:m(C):m(H):m(O)=(12×26):(1×40):(16×2)=39:5:4.
故答案为:(1)384;(2)39:5:4.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


8