“脑黄金”是深海鱼油中提取出来的一种不饱和脂肪酸,它的化学式为C26H40O2,请计算:(要求列式计算出结果)

“脑黄金”是深海鱼油中提取出来的一种不饱和脂肪酸,它的化学式为C26H40O2,请计算:(要求列式计算出结果)
(1)“脑黄金”的相对分子质量为:______
(2)“脑黄金”中各元素的质量比:m(C):m(H):m(O)=______
(3)100g“脑黄金”中所含有的碳元素的质量______.(结果保留一位小数点)
爱爬树的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

乐拉 春芽


解题思路:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)脑黄金的相对分子质量为12×26+1×52+16×2=396.
(2)中C、H、O三种元素的质量比是(12×26):(1×52):(16×2)=78:13:8.
(3)100g“脑黄金”中所含有的碳元素的质量为100g×
12×26
396×100%≈78.8g.
故答案为:(1)396;(2)78:13:8;(3)78.8g.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


5