在高2米条件下,要达到照度为15勒克斯,需要多少瓦的带罩的与不带罩的白炽灯泡?

在高2米条件下,要达到照度为15勒克斯,需要多少瓦的带罩的与不带罩的白炽灯泡?
望详明计算方法
望将公式中的符号含义以及为甚么的道理说-下,因为不太懂物理,以便能看懂后能灵活运用,
有灯罩的比不带罩的光照强度增加50%
野蛮紫 1年前 已收到1个回答 举报

西鸿新 花朵


把光源当成4Pi空间内均匀发光的点光源
光通量=E*S=E*4Pi*R*R=15*4*3.14159*2*2=754lm
白炽灯的光效如果按10lm/W
那么需要的功率P=754/10=75W
带罩的,考虑灯罩的效率应该可以.
不过这只是估算了,灯的光效有误差,没有考虑环境因素


4