在一个布袋里放着6枝笔,从中任意摸1枝.如果摸到红色铅笔的可能性为三分之一,则袋子里有()枝红色铅笔;

在一个布袋里放着6枝笔,从中任意摸1枝.如果摸到红色铅笔的可能性为三分之一,则袋子里有()枝红色铅笔;
如果摸到绿色铅笔的可能性为二分之一,则袋里有()枝绿色铅笔;如果袋里有3枝黄色铅笔,要是摸到黄色铅笔的可能性为八分之三,则还需要再放()枝其他颜色的铅笔.
要算式
cst200 1年前 已收到3个回答 举报

张文文文 幼苗


红色:6*(1/3)=2
绿色:6*(1/2)=3
要再放2支.设再放X支,则(X+6)*(3/8)=3.解方程 X=2


8

我不做大哥042 幼苗


两只红铅笔,三只绿铅笔,再放两支黄铅笔


0

newshanda 幼苗


先说摸到红色铅笔的概率,若是有【2】支红色铅笔,则能摸到的概率为2/6,即1/3
若有【3】支绿色铅笔,则摸到绿色概率为3/6,即为1/2
此时有黄色铅笔6-2-3=1支,因此再加入【2】支黄色铅笔,则摸到黄色概率铅笔为3/8
祝学习愉快,可追问,望采纳~...


0