在一个黑色的布袋里放1个红球、2个黄球和3个绿球.如果摸出一个球后,记下它的颜色,把球放回布袋里,再重复摸,一共摸了15

在一个黑色的布袋里放1个红球、2个黄球和3个绿球.如果摸出一个球后,记下它的颜色,把球放回布袋里,再重复摸,一共摸了1500次,那么摸出红球的次数大约是多少次?摸出黄球的次数大约是多少次?
xiaosiren 1年前 已收到1个回答 举报

qopdab 幼苗


摸到红球的可能性为1/6,摸到黄球的可能性为2/6=1/3
所以摸1500次,摸到红球的次数大约为1500×1/6=250
摸到黄球的次数大约为1500×1/3=500


4