约分:x^2y-2xy^2分之3x^3-6x^2y其中x=3.y=1

约分:x^2y-2xy^2分之3x^3-6x^2y其中x=3.y=1
5a^2b+ab^2分之25a^2-b^2,其中a=-0.2,b=10
r3r3 1年前 已收到2个回答 举报

我爱这里 幼苗


(1) (3x^3-6x²y)/(x²y-2xy²)=3x²(x-2y)/[xy(x-2y)]
=3x/y
当 x=3,y=1
原式=9
(2) (25a²-b²)/(5a²b+ab²)=(5a-b)(5a+b)/[ab(5a+b)]
=(5a-b)/(ab)
a=-0.2,b=10
原式=(-2-10)/(-2)
=6


6

小猪快跑520 幼苗


(1)x^2y-2xy^2分之3x^3-6x^2y
=xy(x-2y)分之3x²(x-2y)
=y分之3x
当x=3.y=1时,
x^2y-2xy^2分之3x^3-6x^2y==y分之3x=9
(2)5a^2b+ab^2分之25a^2-b^2
=ab(5a+b)分之(5a+b)(5a-b)
=ab分之(5a-b)
=2分之11


0