NaHCO3和NaOH的混合物12.4g加热蒸干以后得到

NaHCO3和NaOH的混合物12.4g加热蒸干以后得到
NaHCO3和NaOH的混合物12.4g加热蒸干以后得到固体10g,则二者的物质的量之比 A大于1:1; B等于1:1; C小于1:1; D等于1:2.
ljd894 1年前 已收到3个回答 举报

期待完美we 幼苗


2NAHCO3=NA2CO3+H2O+CO2
168 168-106=62
X=6.5g 12.4-10=2.4g 碳酸钠的质量是12.4-6.5=5.9g


8

qianjiali123456 幼苗


2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
H2O+CO2=2.4g
可推知原来的Na2HCO3=6.5g 则NaOH=5.9g


2

1018 幼苗


NaHCO3+NaOH=Na2CO3+HO2注意到NaHCO3相对分子质量84,NaOH是40,加起来是124,跟题目给的12.4是倍数关系,先假设等于1:1,生成1.8gHO2,减少1.8g<12.4-10=2.4g
说明发生了NaHCO3分解反应生成CO2+HO2


1