简单的复变函数题设f(z)={ xy/(x*x+y*y),z不等于0:0,z等于0;证明;f(z)在z=0处不连续.

这个ID已抢注 1年前 已收到1个回答 举报

nero1997 花朵


当点(x,y)沿x轴和y轴趋于(0,0)时,f(z)的极限都是0.
但它沿直线y=mx趋于(0,0)时,lim f(x,y)=lim (mx*x/(x*x+m*m*x*x))=m/(1+m*m),对于不同的m有不同的极限值.这就说明f(x,y)在(0,0)点的极限不存在.


1