当二次函数y=-1/2x^2-3x-2/5的图象经过怎样的平移,

当二次函数y=-1/2x^2-3x-2/5的图象经过怎样的平移,
满足当x0时,y随x的增大而减小?
经过怎样平移,这个二次函数与x轴只有一个交点?
爱在苏格兰 1年前 已收到1个回答 举报

天亦蓝 幼苗


当x0时,y随x的增大而减小
所以对称轴是x=0
y=-1/2x^2-3x-2/5对称轴是x=-(-3)/[2*(-1/2)]=-3
即把对称轴有x=-3移到x=0
所以向右移3个单位
只有一个交点
所以顶点在x轴,即顶点纵坐标是0
y=-1/2x^2-3x-2/5=-1/2(x+3)^2+41/10
顶点纵坐标是41/10
所以向下移41/10个单位


5