已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为e=√3/2,且过点(√3,1/2).(1)求椭圆C的标准

已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为e=√3/2,且过点(√3,1/2).(1)求椭圆C的标准方程...
已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为e=√3/2,且过点(√3,1/2).
(1)求椭圆C的标准方程:(2)垂直于坐标轴的直线L与椭圆C相交于A、B两点,若以AB为直径的圆D经过坐标原点.证明圆D的半径为定值
六海光 1年前 已收到3个回答 举报

e3453c4e350d1879 幼苗


(1)、
解得:a=2,b=1,椭圆方程:x2/4+y2=1
(2)、
因为L垂直坐标轴,所以,Ya=-Yb=r或Xa=-Xb=r,假设L垂直x轴,
那么A点坐标(Xa,Ya)可化为(r,r),
带入方程求得:r^2=4/5,所以圆D半径为定值r=2√5/5


4

deng1a 幼苗


e2=3/4=c2/a2,点代入关于a与b的关系式,在和a2=b2+c2联立就解得a2=4,b2=3,第二问取x=x0,由一ab为直径的圆过原点,知道角aob=90度,a的横纵坐标相等代入同样的方法再取y=y0得到的结果一样
半径=2根号下3除7


2

alexliqi 幼苗


椭圆C的标准方程:x²/4 + y² = 1


1