刘老师,已知A=(a1,a2,a3,a4)是4阶矩阵,a1,a2,a3,a4是4维列向量,若方程组Ax=b的通解是(1,

刘老师,
已知A=(a1,a2,a3,a4)是4阶矩阵,a1,a2,a3,a4是4维列向量,若方程组Ax=b的通解是(1,2,2,1)T+k(1,-2,4,0)T,又B=(a3,a2,a1,b-a4),求方程组Bx=a1-a2的通解.
像这种抽象的方程组求解一般想到的是求出Bx=a1-a2的一个解,然后再求Bx=0的基础解系,但是实在是求不出B的秩,
eufheufh01 1年前 已收到1个回答 举报

xinmei219 幼苗


特解(1,2,2,1)^T代入AX=b得到a1+2a2+2a3+a4=b(1)
通解(1,-2,4,0)^T代入AX=0得到a1-2a2+4a3=0(2)
Ax=b的基础解系是1维的,所以A的秩是3,
(a1,a2,a3,a4)线性相关且秩为3,再根据(2)式则知道a1,a2,a3两两必定线性无关,否则A的秩就是2了,
B=(a3,a2,a1,b-a4),
根据(1)(2)发现a1,与b-a4可以有a3,a2线性表示,
而a3,a2线性无关,是一个极大无关组,因此B的秩就是2了


11