计算 0.5^4*0.4^4*12.4^4/1.25^4

zhangzhen210 1年前 已收到1个回答 举报

一楼都让狗咬了 幼苗


你好你的题目是不是有一点问题?
应该是0.5∧4*0.4∧4*12.5∧4除以1.25的4次方
即0.5∧4*0.4∧4*12.5∧4除以1.25的4次方
=(0.5*0.4*12.5)∧4除以1.25的4次方
=(0.20*12.5)∧4除以1.25^4
=(2.5)∧4除以1.25^4
=(2.5/1.25)^4
=(1/2)^4
=1/16
若题目没错便是
(0.5的4次方×0.4的4次方×12.4的4次方)÷1.25的4次方
= ( 0.5x0.4x12.4) ^4 x (4/5)^4
= ( 0.5x0.4x12.4x0.8) ^4
= 1.984 ^4
约等于 15.494


9