计算:(1)(−3)0+(−12)−2÷|−2|(2)(2x-3y)2-(3x+y)(3x-y)(3)(x+y)(x2+

计算:
(1)(−3)0+(−
1
2
)−2÷|−2|

(2)(2x-3y)2-(3x+y)(3x-y)
(3)(x+y)(x2+y2)(x-y)
(4)(m-n-3)2
yiping333 1年前 已收到1个回答 举报

花蕾风暴 幼苗


解题思路:(1)根据零指数幂、负整数幂、绝对值计算法则计算即可;
(2)(3)利用完全平方差公式和平方差公式进行计算即可;
(4)利用完全平方差公式进行计算即可.

(1)原式=1+4÷2=1+2=3;
(2)原式=4x2-12xy+9y2-(9y2-y2)=4x2-12xy+9y2-9y2+y2=-5x2-12xy+10y2
(3)原式=(x2-y2)(x2+y2)=x4-y4
(4)原式=[(m-n)-3]2=(m-n)2-6(m-n)+9=m2-2mn+n2-6m+6n+9.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;实数的运算;整式的混合运算;零指数幂.

考点点评: 本题主要考查了完全平方公式和平方差公式.运用平方差公式(a+b)(a-b)=a2-b2计算时,关键要找相同项和相反项,其结果是相同项的平方减去相反项的平方.


1