一道因式分解题,ab(c*c-d*d)-cd(a*a-b*b)如题(注:乘方以积表示了)

shihaiwei 1年前 已收到1个回答 举报

clodjib 幼苗


ab(c*c-d*d)-cd(a*a-b*b)
=abc^2-abd^2-a^2cd+b^2cd
=ac(bc-ad)+bd(bc-ad)
=(ac+bd)(bc-ad)


10