100ml溶液中,有0.01mol-L的h2so4,0.04mol-L的hno3,加入1.92gCU,加热充分反映后,求

100ml溶液中,有0.01mol-L的h2so4,0.04mol-L的hno3,加入1.92gCU,加热充分反映后,求溶液中铜离子浓度.
danglin 1年前 已收到1个回答 举报

0214074 幼苗


n(Cu) = 1.92/64 = 0.03mol
n(NO3-) = 0.04*0.1 = 0.004mol
n(H+) = 0.01*0.1*2+0.04*0.1 = 0.006mol
Cu只能和HNO3反应:3Cu + 8H+ + 2NO3- == 3Cu2+ + 2NO↑ + 4H2O
反应的H+:NO3- = 8:2 = 4:1
所以H+少量,要按照H+的量计算
3Cu + 8H+ + 2NO3- == 3Cu2+ + 2NO↑ + 4H2O
8 3
0.006mol n
8/0.006 = 3/n
n = 0.00225mol
所以反应后溶液中Cu2+物质的量浓度 = 0.00225/0.1 = 0.0225mol/L


3