在浓度均为3mol/L的盐酸和硫酸各100mL溶液中,分别加入等质量的铁粉,充分反应后生成气体质量之比为3:4.则加入铁

在浓度均为3mol/L的盐酸和硫酸各100mL溶液中,分别加入等质量的铁粉,充分反应后生成气体质量之比为3:4.则加入铁粉的质量是(  )
A. 11.2 g
B. 8.4 g
C. 5.6 g
D. 1.8 g
含水剑 1年前 已收到2个回答 举报

叶孤红 幼苗


解题思路:发生反应为:Fe+2HCl═FeCl2+H2↑①、Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑②,加入铁粉质量相等,如果对于这两个反应都是铁不足,则Fe完全反应,生成气体体积之比为1:1,若酸都不足,则酸完全反应,根据方程式可知,生成的气体体积之比为1:2,而实际气体体积之比为2:3,所以肯定是铁对一个反应来说是不足,对于另一个反应是过量.通过方程式可以看出来,铁消耗HCl多,对于①反应来说是盐酸不足,可以算出来生成H2物质的量,根据体积比可算出来②反应生成n(H2),对于②反应是Fe不足,以此计算铁的质量.

发生反应为:Fe+2HCl═FeCl2+H2↑①、Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑②,加入铁粉质量相等,
如果对于这两个反应都是铁不足,则Fe完全反应,生成气体体积之比为1:1,
若酸都不足,则酸完全反应,根据方程式可知,生成的气体体积之比为1:2,
而实际气体体积之比为2:3,所以肯定是铁对一个反应来说是不足,对于另一个反应是过量.通过方程式可以看出来,铁消耗HCl多,对于①反应来说是盐酸不足,对于②反应是Fe不足,
反应①生成气体的物质的量为[0.1L×3mol/L/2]=0.15mol,反应完毕后生成气体的体积之比为3:4,所以Fe与硫酸生成的气体为0.15mol×[4/3]=0.2mol,
设铁的质量为x,则:
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56g1mol
x0.2mol
所以,56g:x=1mol:0.2mol,解得x=11.2g,
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查过量计算,题目难度中等,通过反应方程式判断反应的过量问题是关键.


2

lovordis 幼苗


~~~
盐酸是 一元酸 硫酸是 二元酸 所以 ..盐酸用完,硫酸没有用完咯 ..
所以 你用盐酸的算啦 ..
就是 Fe + 2Hcl = FeCl2 + H2
0.15 0.3
所以 就是0.15*56=8.4 咯~ ..
不会这么简单吧 ..
好没 挑战性哦 .. ~~~
^.^ ... ~~~


0