在浓度均为3mol/L的盐酸和硫酸各100mL溶液中,分别加入等质量的铁粉,充分反应后生成气体质量之比为3:4.则加入铁

在浓度均为3mol/L的盐酸和硫酸各100mL溶液中,分别加入等质量的铁粉,充分反应后生成气体质量之比为3:4.则加入铁粉的质量是(  )
A. 11.2 g
B. 8.4 g
C. 5.6 g
D. 1.8 g
一路流香 1年前 已收到3个回答 举报

残阳思远 春芽


解题思路:发生反应为:Fe+2HCl═FeCl2+H2↑①、Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑②,加入铁粉质量相等,如果对于这两个反应都是铁不足,则Fe完全反应,生成气体体积之比为1:1,若酸都不足,则酸完全反应,根据方程式可知,生成的气体体积之比为1:2,而实际气体体积之比为2:3,所以肯定是铁对一个反应来说是不足,对于另一个反应是过量.通过方程式可以看出来,铁消耗HCl多,对于①反应来说是盐酸不足,可以算出来生成H2物质的量,根据体积比可算出来②反应生成n(H2),对于②反应是Fe不足,以此计算铁的质量.

发生反应为:Fe+2HCl═FeCl2+H2↑①、Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑②,加入铁粉质量相等,
如果对于这两个反应都是铁不足,则Fe完全反应,生成气体体积之比为1:1,
若酸都不足,则酸完全反应,根据方程式可知,生成的气体体积之比为1:2,
而实际气体体积之比为2:3,所以肯定是铁对一个反应来说是不足,对于另一个反应是过量.通过方程式可以看出来,铁消耗HCl多,对于①反应来说是盐酸不足,对于②反应是Fe不足,
反应①生成气体的物质的量为[0.1L×3mol/L/2]=0.15mol,反应完毕后生成气体的体积之比为3:4,所以Fe与硫酸生成的气体为0.15mol×[4/3]=0.2mol,
设铁的质量为x,则:
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56g1mol
x0.2mol
所以,56g:x=1mol:0.2mol,解得x=11.2g,
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查过量计算,题目难度中等,通过反应方程式判断反应的过量问题是关键.


7

大衣服小hh 幼苗


2Hcl+Fe=Fecl2+H2
2H2SO4+2Fe=2FeSO4+2H2
若要生成气体质量比为3:4,盐酸中铁粉一定要过量,不然始终1:2,
0.3MOL HCL完全反应生成0.15MOL H2,设其为3份,那0.3mol硫酸要生成4份H2,也就是0.2mol,也就是消耗Fe0.2mol,Fe相对mol质量为56g/mol,乘以0.2=11.2g


3

听着情歌流眼泪 幼苗


首先,你要判断那个是过量的!两种酸产生的氢气的量之比应该等于他们氢离子的量之比,即1:2,但是这个比例却为3:4,你把两个比例对比一下,就知道,硫酸没有反应完,即第一个是铁过量,第二个是硫酸过量。
所以与盐酸反应,铁有剩余,所以不能用盐酸来酸;与硫酸反应,铁都参加反应了,所以要用硫酸来算,但是硫酸中,能形成比例的数据没有,所以,我们先要算出一个物质的数据,那么可以用盐酸算出氢气的量,在按比...


1