求证:[2sin(θ-3π/2)cos(θ+π/2)-1]/1-2sin^2 θ=[tan(9π+θ)+1]/tanθ-

求证:[2sin(θ-3π/2)cos(θ+π/2)-1]/1-2sin^2 θ=[tan(9π+θ)+1]/tanθ-1
pamle105 1年前 已收到2个回答 举报

狼在kk 春芽


左式=[2sin(θ+p/2)cos(θ+p/2)-1]/[1-2(sinθ)^2]=[sin(p+2θ)-1]/[1-2(sinθ)^2]
=-(sin2θ+1)/cos2θ=-(cosθ+sinθ)^2/[(cosθ-sinθ)(cosθ+sinθ)]
=-(cosθ+sinθ)/(cosθ-sinθ)=-(1+tanθ)/(1-tanθ)
右式=(tanθ+1)/(tanθ-1)=-(tanθ+1)/(1-tanθ)
所以:左式=右式
其中:p表示派


7

金镜照ii 幼苗


[2sin(θ-3π/2)cos(θ+π/2)-1]/1-2sin^2 θ
=(-2scosθinθ-1)/cos2θ
再利用万能公式,这样比较直观
得到=(-2tanθ-1-tan^2θ)/(1-tan^2θ)=(2tanθ+1+tan^2θ)/(tan^2θ-1)
[tan(9π+θ)+1]/tanθ-1
=(tanθ+1)/(tanθ-1 )...


0