有甲、乙两个水箱,从里面测量,甲水箱长12dm、宽8dm、高5dm,乙水箱长8dm,宽8dm,高6dm.甲水箱装满水,乙

有甲、乙两个水箱,从里面测量,甲水箱长12dm、宽8dm、高5dm,乙水箱长8dm,宽8dm,高6dm.甲水箱装满水,乙水箱空着.现将甲水箱里的一部分水倒入乙水箱中,使两水箱的水面高度一样.现在两个水箱的水面高多少分米?
上天眷顾我过吗 1年前 已收到1个回答 举报

skytycom 花朵


解题思路:因为长方体和圆柱的体积公式都是v=sh,抓住倒出后两个容器的水的体积等于原来甲容器的水的体积;可以设现在容器中的水深x分米,由题意得,12×8×x+8×8×x=12×8×5;求方程的解即可.

设现在容器中的水深x分米,由题意得:
12×8×x+8×8×x=12×8×5,
96x+64x=480,
160x=480,
x=3,
答:现在两个水箱的水面高都是3分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题主要根据长方体体积的计算方法,抓住倒出后两个容器的水的体积等于原来甲容器的水的体积,列方程解决问题比较简便.


1