x-1分之2=x²-1分之4的分式方程

x-1分之2=x²-1分之4的分式方程
1.x²+x分之5-x²-x分之1=0 2.x-1分之2=x²-1分之4 3.x²+x分之5-x²-x分之1 球大虾球大虾
只灌水一天的知了 1年前 已收到1个回答 举报

谁让你睡我脚下的 幼苗


x-1分之2=x²-1分之4
2(x+1)=4
x+1=2
x=1
经检验x=1是增根
原方程无解

1年前 追问

6