一根圆柱形木头的表面积比侧面积多10平方分米,如果把这根唱4分泌的圆柱形木头锯成长短不同的4段,表面积

一根圆柱形木头的表面积比侧面积多10平方分米,如果把这根唱4分泌的圆柱形木头锯成长短不同的4段,表面积
表面积增加多少
gongxinddd 1年前 已收到1个回答 举报

masi999 花朵


分析:圆柱的表面积比侧面积多2个底面积,所以底面积是10÷2=5平方分米,锯成4段,表面积增加,增加的是4×2-2=6个底面积.
10÷2=5(平方分米)
4×2-2=6(个)
5×6=30(平方分米)
答:表面积增加30平方分米.


2