用6个边长1cm的正三角形可拼成一个边长1cm的正六边形.拼一个边长6cm的正六边形,要三角形几个?

重庆英语115 1年前 已收到2个回答 举报

十字觞 幼苗


算面积即可
边长6cm的正三角形面积=√3/4*6^2=√3/4*36
边长1cm的正三角形面积=√3/4*1^2=√3/4*1
所以,边长6cm的正三角形面积是边长1cm的正三角形面积的36倍
需要36个边长1cm的正三角形拼出来
那么拼一个边长6cm的正六边形,要边长1cm的正三角形36*6=216个


9

wildgrasscj 幼苗


需要边长1cm的正三角形216个


0