高中数学二倍角的正弦,余弦,正切公式的题目

高中数学二倍角的正弦,余弦,正切公式的题目
设x为第四象限角,若sin3x/sinx=13/5,求tan2x的值
sunhe19850522 1年前 已收到1个回答 举报

szy1314168 幼苗


sin3x=3sinx-4sinx^3
(sin3x)/(sinx)=(3sinx-4sinx^3)/sinx=3-4sin^2x=13/5
因为,x为第四象限角
所以,sinx=-(根号10)/10
cosx=(3根号10)/10
tanx=-1/3
tan2x=(2tanx)/(1-tan^2x)=-3/4


5