一群羊中有大羊350只,大羊的只数比小羊的4倍多6只,小羊有多少只?数量关系:算式:等量关系:方程:

呖右男要 1年前 已收到3个回答 举报

19683399 幼苗


设小羊x只
4x+6=350
x=86
等量关系:小羊的4倍+6=大羊

1年前 追问

5

呖右男要 举报

数量关系: 方程:

举报 19683399

数量关系:小羊的4倍+6=大羊方程: 4x+6=350 能够不耻下问就是好孩子!孺子可教呀!

呖右男要 举报

这个怎么做? 一群羊中有86只小羊,大羊的只数比小羊的4倍多6只,大羊有多少只? 数量关系: 算式:

举报 19683399

大羊=86×4+6=350 方法:先判断乘除,单位1已知用乘法,未知用除法(几分之几或几倍前面的量是单位1,第一题单位1是小羊,小羊未知所以用除法;第二题单位1是小羊,小羊已知所以用乘法)

含笑66 幼苗


作业也拿上来问,爸妈学费白交了,老师也白辛苦了,有敲键盘的时间,至少可以找同学讨论一下吧


2

fire_dragon 幼苗


设小羊有x只
4x+6=350,
解得,x=86
所以小羊有86只


1