已知M(2,2,√2),N(1,3,0),求向量MN方向余弦,方向角

太太平平过日子 1年前 已收到1个回答 举报

潇柠 幼苗


向量MN=(1-2,3-2,0-,√2)=(-1,1,-√2)
向量MN的模=[(1)^2+(-1)^2+(-√2)^2]^0.5=2
cosα=-1/2
cosb=1/2
cosγ=-√2/2
方向角α=2π/3
b=π/3
γ=3π/4


1