已知二元一次方程3x+2分之一y-1=0,用含y的代数式表示x,则x=多少?当y等于-2,x等于多少?

彩裳云霓 1年前 已收到4个回答 举报

jerry2006mama 花朵


3x=-y/2+1
所以x=(y/2+1)/3
x=y/6+1/3
y=-2
则 x=-1/3+1/3=0


3

leoaqua 幼苗


3x+2分之一y-1=0
3x+(1/2)y=1
3x=1-(1/2)y
x=(1/3)-(1/6)y
当y=-2
带入x=1/3-1/6*(-2)=2/3


2

laxbjbtyc 幼苗


6x+y-2=0,6x=2-y,x=(2-y)/6,当y=-2时,x=4/6=2/3


0

wozaikao123 幼苗


x=1/3-y/6
y=-2则x=2/3


0