初二数学题T___T,作业多得都可以去填海造陆了,还那么难.

初二数学题T___T,作业多得都可以去填海造陆了,还那么难.
如果设f(x)=x^2/x^2+1,那么f(a)表示当x=a时,x^2/x^2+1的值,即f(a)=a^2/a^2+1.如:f(1)=1^2/1^2+1=1/2
计算f(1)+f(2)+f(1/2)+f(3)+f(1/3)+……+f(n)+f(1/n)
一月锁锁 1年前 已收到5个回答 举报

我爱抱抱H 幼苗


f(n)=n^2/(n^2+1)
f(1/n)=(1/n)^2/((1/n)^2+1)=1/(1+n^2)
则f(n)+f(1/n)=n^2/(n^2+1)+1/(1+n^2)=1
f(1)+f(2)+f(1/2)+f(3)+f(1/3)+……+f(n)+f(1/n)=f(1)+1+1+1.1(总计n-1个1)
=f(1)+n-1=1/2+n-1
=n-1/2


3

妖精小baby 幼苗


f(1/n)=(1/n²)/(1/n²+1)=1/(n²+1)
f(n)+f(1/n)=n²/(n²+1)+1/(n²+1)=1
∴f(2)+f(1/2)=f(3)+f(1/3)+……=f(n)+f(1/n)=1
∴f(1)+f(2)+f(1/2)+f(3)+f(1/3)+……+f(n)+f(1/n)=1/2+1+1+....+1=1/2+n-1=n-1/2


1

天界魔鬼人间天使 幼苗


令x=1/x,则f(1/x)=1/(x^2+1),所以有f(x)+f(1/x)=1.就有f(2)+f(1/2)=1.f(1)+f(2)+f(1/2)+...+f(n)+f(1/n)=1/2+n-1=n-1/2.
对你作业多表示有同感


0

ss啦 幼苗


f(1)+f(2)+f(1/2)+f(3)+f(1/3)+……+f(n)+f(1/n)
=1/(1^2+1)+1/(2^2+1)+1/(1+(1/2)^2)+…………+1/(n^2+1)+1/((1/n)^2+1)
=1+1/5+4/5+…………+1/(n^2+1)+n^2/(n^2+1)
=1+1+…………+1(共n个1)
=n


0

爱源源 幼苗


因为f(2)+f(1/2)=2^2/2^2+1+(1/2)^2/(1/2)^2+1=4/5+1/5=1
f(3)+f(1/3)=3^2/3^2+1+(1/3)^2/(1/3)^2+1=9/10+1/10=1
同理可知f(3)+f(1/3)=1。。。。f(n)+f(1/n)=1
所以f(1)+f(2)+f(1/2)+f(3)+f(1/3)+……+f(n)+f(1/n)=1/2+1*(n-1)=n-1/2


0