圆面积是0.1256平方分米,求圆周长,直径,半径

慕林宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

感觉可以 幼苗


设半径为r
3.14×r×r=0.1256
所以,r×r=0.04
r=0.2
所以半径为0.2分米
直径为:0.2×2=0.4(分米)
周长为:3.14×0.4=1.256(分米)

1年前 追问

6