37乘36分之25 (29分之2+23分之3)乘29乘23 简便

psyliu1005 1年前 已收到1个回答 举报

大酷狗 幼苗


37乘36分之25
=(36+1)*25/36
=36*25/36+1*25/36
=25+25/36
=25又25/36
(29分之2+23分之3)乘29乘23
=2/29*(29*23)+3/23*(29*23)
=2*23+3*29
=46+87
=133


4