地球上空以宇宙飞船沿地球半径方向以5m/s²的加速的匀速离地心而去,飞船中某宇航员的质量为80kg

地球上空以宇宙飞船沿地球半径方向以5m/s²的加速的匀速离地心而去,飞船中某宇航员的质量为80kg
此时她站在水平台秤上发现台秤示数为600N.已知地球的半径为6400km,试计算飞船此时离地面的高度(地面处g取10m/s²)
gj_r822diw03_00 1年前 已收到1个回答 举报

whitespicy 幼苗


由题可知此时处于超重状态
F=m(g'+a) 600=80(g'+5) ==> g'=2.5m/s²
GM/R²=g ==>GM=gR²
GM/(R+h)²=g'==>R²/(R+h)²=g'/g ∴h=R=6400km


3