非洲大草原是角马的乐土,其中有一块肥美的草场,草每天均匀生长.这片草地可供40头角马吃7天,或可供80头角马吃3天,有5

非洲大草原是角马的乐土,其中有一块肥美的草场,草每天均匀生长.这片草地可供40头角马吃7天,或可供80头角马吃3天,有50头角马迁徙到这片草场就被一群狮子盯上了,如果每天晚上狮子都捕猎两头角马,这群角马第几天就会离开此地寻找新的食物.(如果草被吃光,角马第二天就会离开)
btforumwjd 1年前 已收到1个回答 举报

DSB20 幼苗


解题思路:设每头角马每天吃草1份,根据“这片草地可供40头角马吃7天,或可供80头角马吃3天”,可以求出草每天生长的份数(40×7-80×3)÷(7-3)=10份;再根据“40头角马吃7天”,可以求出草地原有的草的份数:(40-10)×7=210(份);设x天可以吃完,则草原的草量就是原有量加上x天生长的.每天晚上捕杀两头角马,则第一天吃草量是50,第二天吃草量是48=50-2,第三天吃草量是46=50-2×2,则第x天后是50-2(x-1),列方程解决.

草每天生长的份数:(40×7-80×3)÷(7-3)=10份,
草地原有草的份数:(40-10)×7=210(份).
设x天吃完,根据题意得
210+10x=50+48+…+(50-2x)
210+10x=50x-x(x-1),
210+10x=50x-x2+x
x2-41x+210=0
(x-6)(x-35)=0
x=6 或x=35
当x=35时,50-2(x-1)=50-2(35-1)=50-68<0,
所以x=35不合题意,应舍去,
答:这群角马第6天就会离开此地寻找新的食物.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 这是一道典型的牛吃草问题,根据题意由牛吃草问题的解决方法解答即可.


2