电压复数加减问题U1= 30V∠90°,U2= -100V∠180°,求它们相加的和转换成角的格式,xxx V∠xxx°

carnivore_katz 1年前 已收到1个回答 举报

暮雨芳尘 幼苗


加减要转换成代数式:
U1 = 30∠90°
= 30 cos 90° + j 30 sin 90°
= j 30 V
U2 = - 100∠180°
= - 100 cos 180° - j 100 sin 180°
= 100 V
U = U1 + U2
= 100 + j30

1年前 追问

9

carnivore_katz 举报

转换成角是多少?

举报 暮雨芳尘

U = 100 + j30
= √(100^2 + 30^2)∠arc tg (30/100)
= 104.4∠16.7°