复数问题 i+-i=0吗?还是不能加减 靠谱一点

jrhny 1年前 已收到5个回答 举报

阳光土司 幼苗


因为 i^2=-1 假设上式成立 . 两边平方 计算左边 即[(i+(-i)]^2=i^2+(-i)^2+2i(-i)=-1+(-1)-2i^2=-2+2=0=右边
所以i+(-i)=0正确


6

lxs506 幼苗


恩,复数只能和复数加减乘除!所以i-i=0


1

东阁椰子 幼苗


复数符合四则运算法则,这个没有任何问题!


0

分享1加1 幼苗


可以加减的,但是你要明确,这个0得到的是一个标量,也就是一个向量,它不是1-1得到的0,这样就完整了, i+-i=0,这个0上面要加箭头的,哈哈


0

bike23 花朵


可以加减的,对的


0