复变函数问题举个例子,一个本来模为1,主复角为90°的复数,开了平方根之后模仍为1,复角为45°,书上说可以加减π,是什

复变函数问题
举个例子,一个本来模为1,主复角为90°的复数,开了平方根之后模仍为1,复角为45°,书上说可以加减π,是什么意思哦,加了π之后就是另一个不重合的复数了啊!

ljbabylove 1年前 已收到1个回答 举报

zhyibyh 幼苗


设一个复数为z=re^(iα),α为主幅角,那么它开n次方得到的复数w=r^(1/n)e^[i(α+2kπ)/n],k=0,1,2,...,n-1.也就是说一个非零复数开n次方,会有n个不同的n次方根。
同理一个模为1,主复角为90°的复数z=e^(iπ/2),那么它开n次方得到的复数w=e^[i(π/2+2kπ)/2],k=0,1.w=e^(iπ/4),或w=e^(i5π/4)
...


0