要测量M,N两处的高度差,直接测量深度有难度,现另有五个点:A,B,C,D,E先测量每相邻两点间的高度差,如果测得点A比

要测量M,N两处的高度差,直接测量深度有难度,现另有五个点:A,B,C,D,E先测量每相邻两点间的高度差,如果测得点A比点M高0.32米,点B比点个低0.46米,点C比点B低0.05米,点D比点C高0.27米,点E比点D高0.13米,点N比点E低0.55米.问M与N两处哪处高?高多少?
lzt12 1年前 已收到5个回答 举报

rainbow_zheung 幼苗


设A点高程为H,则M点高程=H-0.32
B点高程=H-0.46
C点高程=H-0.46-0.05=H-0.51
D点高程=H-0.51+0.27=H-0.24
E点高程=H-0.24+0.13=H-0.11
N点高程=H-0.11-0.55=H-0.66
所以M点比N点高0.66-0.32=0.34


10

tz6668812 幼苗


点N比点M高0.58米


2

diflyever 幼苗


点N比点M高0.58米


0

DTBX 幼苗


点N比点M高0.58米


0

晴敏 幼苗


点N比点M高0.58米


0