小明要测量A B两处的高度差,但是很难直接测量小明找了DEFGH五个中间点,测得各队高度差如下 A-D E-D F-E

小明要测量A B两处的高度差,但是很难直接测量小明找了DEFGH五个中间点,测得各队高度差如下 A-D E-D F-E
.小明要测量A B两处的高度差,但是很难直接测量小明找了DEFGH五个中间点,测得各队高度差如下
A-D E-D F-E G-F H-G B-H
4.5 -1.7 -0.8 1.9 3.6 -5.1
A B 两处哪出高?高多少?帮我讲讲思路,
A-D E-D F-E G-F H-G B-H
4.5 -1.7 -0.8 1.9 3.6 -5.1
kk的回忆 1年前 已收到3个回答 举报

方凉 幼苗


想算AB两地高差有题可知因为知道AD还有BH两点高差所以只要知道AH或者BD高差就可以知道AB的高差.然后想知道AH高差就要知道AG高差想知道AG高差就要知道AF然后就是依此类推最后要知道AE高差即A-E=(A-D)-(E-D)=4.5-(-1,7)=6.2,然后反过来算A-F=(A-E)-(F-E)=6.2-(-0.8)=7,A-G=(A-F)-(G-F)=7-1.9=5.1,A-H=(A-G)-(H-G)=5.1-3.6=1.5,最后A-B=(A-H)-(B-H)=1.5-(-5.1)=6.6.反之推BD.


6

kisskillerlm 幼苗


首先整理一条A到B(或者B到A)的路线,由已知条件知道:
B-H高差-5.1
H-G高差3.6
G-F高差1.9
F-E高差-0.8
E-D高差1.7
D-A高差-4.5
有上述式子,将全部数值相加,可知:
B-A高差为-5.1+3.6+1.9-0.8+1.7-4.5 = -3.2
则A-B的高差是3.2
(注意:A-...


1

flyans燕子 幼苗


4.5+1.7+0.8-1.9-3.6+5.1=6.6 即为a和b点之间的高差


0