一项工程甲单独做18天完成,甲乙合做12天完成,乙单独完成要多少天?

dd23145 1年前 已收到6个回答 举报

miemiejing 幼苗


分析:
甲单独做18天完成,说明甲工作效率:1/18
甲乙合做12天完成,说明甲乙工作效率和:1/12
解题:
乙工作效率:1/12-1/18=1/36
乙单独完成天数:1÷1/36=36天
但愿我的回答对你有所帮助,
如果本题有什么不明白可以追问,
【数学辅导团】


6

ahwelman 幼苗


36
乙单独完成要36天


2

42367673 幼苗


1/ 12-1/18=1/36 ,所以是36天


1

ym8928011 果实


甲工效:1/18
甲乙工效:1/12
乙工效:1/12-1/18=1/36
乙单独完成要:
1/(1/36)=36 天


1

zx20083 幼苗


1/(1/12-1/18)=36天


1

ycckkkk 花朵


一项工程甲单独做18天完成,甲乙合做12天完成,乙单独完成要多少天?
乙一天 1/12 - 1/18 = ( 3-2) /36 = 1/36
乙单独完成要36天


0