在平面直角坐标系中,将抛物线y=x方-4先向右平移两个单位,再向上平移2个单位,得到的抛物线解析式为__

呱呱叫的青蛙 1年前 已收到3个回答 举报

yinjun11208 幼苗


∵抛物线y=x²-4向右平移两个单位,再向上平移2个单位,得到的抛物线解析式为
y=(x-2)²-4+2
∴ y=(x-2)²-2


8

ss球 幼苗


Y=2X2-4X+3先向右平移3个单位长度===>Y=2(X-3)2-4(X-3)+3,
再向上平移2个单位长度=============>Y=2(X-3)2-4(X-3)+5=2(x-5)²-3
抛物线的顶点坐标是(5,3)


2

积极向上246 幼苗


y=(x-2)平方-2


1