高中物理高手进拔河的时候 ,我不太明白相互作用力 .如果一方用5N,一方用10N,那相互作用力是多少牛呢

有些性急 1年前 已收到5个回答 举报

虽微小筑 幼苗


你问的是哪一方的相互做用力.绳子给予5N的一方为10n.绳子给予10N的一方为5n.相互作用力的产生一般是两物体的接触产生的.除磁体间例外.

1年前 追问

7

有些性急 举报

不是说拔河只与摩擦力有关吗?拔河受到的相互作用力是相等的

举报 虽微小筑

是绳子给予人,人给予绳子相等。个人观点。两边力的差就是绳子加速度产生的原因

有些性急 举报

更糊涂了 。

wjfjxy 幼苗


5N,下面是【相互作用力】的解析:只要一个物体对另一个物体施加了力,受力物体反过来也肯定会给施力物体增加一个力。
这两个力:大小相等,方向相反,作用在两个不同的物体上,且作用在同一直线上。简单概括为:异物、等值、反向、共线。
一对相互作用力必然是同时产生,同时消失的。...


2

爱无情 幼苗


那么那5N的那一边就被拉着走
相互作用力是10N.


1

xyz20023 幼苗


如果是拔河的话,比较复杂,因为不是恒力。
如果假设为恒力且双方质量相等,那么我们知道拔河的力是由地面给的摩擦力提供的,用整体法,地面提供一个5N的摩擦力和一个10N的摩擦力,方向相反。那么合外力就是10-5=5N。此时整体应该有一个加速度,加速度大小等于a=5/2m(m代表一方的质量)。惯性力大小=ma=5/2,那么两方受到绳子的拉力一个等于5+5/2=7.5N,一个等于10-5/2=7....


1

blueheart_1227 幼苗


要知道如果忽略绳子的质量,那么两边的用力一定是一样的。如果不忽略绳子的质量,那么两边力的差就是绳子加速度产生的原因。


0