一道行程问题,今天继续正确答案!

一道行程问题,今天继续正确答案!
甲乙两人沿400米的环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去,相遇后加比原来的速度增加4米|秒,乙地原来速度减少4米|秒,结果都用25秒回到原地,求甲原来的速度?
jy_sky 1年前 已收到1个回答 举报

lyjk333 幼苗


甲乙相对的速度没有变,也就是400/(X+4+Y-4)=25
也就是说400/(X+Y)=25
所以两者相遇前也用了25秒.
25X+25(X+4)=400
X=6m/S


10