已知Sinx+Cosx=-1/5(x大于0,小于π),求Tanx的值?

dna1983519 1年前 已收到1个回答 举报

bevin84722 幼苗


∵0<x<π,sinx+cosx=-1/5∴sinx>0,cosx<0(sinx+cosx)?=1/25即1+2sinxcosx=1/25∴2sinxcosx=-24/25∴(sinx-cosx)?=1-2sinxcosx=49/25∴sinx-cosx=7/5∴sinx=3/5,cosx=-4/5∴tanx=sinx/cosx=-3/4


2