有A、B、C、D、E、F六种物质,已知A为一种氯化物,B为一种钠盐,C为一种碱,D为一种常见的气体.它们之间有如下关系:

有A、B、C、D、E、F六种物质,已知A为一种氯化物,B为一种钠盐,C为一种碱,D为一种常见的气体.它们之间有如下关系:
1.A和B的溶液混合无明显变化
2.B和C的溶液混合生成不溶于稀硝酸的白色沉淀E
3.A和C的溶液混合有蓝色沉淀生成
4.把D通入C的溶液中有白色沉淀F生成,该沉淀溶于稀硝酸
根据上述信息,推断:
1.写出B、D、F的化学式
2.A和C反应的方程式
TAILOR_fIT 1年前 已收到4个回答 举报

吹来吹去的风 幼苗


A :氯化铜(CUCl2)
B:硫酸钠(Na2SO4)
C:氢氧化钡
D:二氧化碳(CO2)
E:硫酸钡
F:碳酸钡(BaCO3)
CUCl2+Ba(OH)2=BaCl2+Cu(OH)2(蓝色沉淀)


10

daphne_sy 幼苗


CuCl2+Ba(OH)2 = BaCl2+Cu(OH)2(沉淀)


2

伯毅 幼苗


A、CuCl2
B、Na2SO4
C、Ba(OH)2
D、CO2
E、BaSO4
F、BaCO3
题眼为:B和C的溶液混合生成不溶于稀硝酸的白色沉淀E,不溶于硝酸的沉淀为氯化银或硫酸钡
此题为后者


2

雾在雨中 幼苗


1 Na2SO4 CO2 BaCO3
2 CuCl2+Ba(OH)2==BaCl2+Cu(OH)2


1